Une critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.fr ou albertduronquarre@gmail.comv

Page mise en ligne en janvier 2007, dernière mise à jour en décembre 2017.

 

Les transformations sociales

(7 documents à télécharger, 2 liens internes, 8 liens externes)

 

 

Objectifs, dates, personnages, mots clefs

(pdf : 80 ko)

Documents

(pdf :981 ko)

Questions

(pdf : 165 ko)

Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :

Documents + questions

(pdf : 421 ko)

Cette version "allégée", avec une adaptation de la forme (questions et mise en page du document de travail), permet aux élèves en difficulté de travailler avec le reste de la classe (avec les documents originaux).

Diaporama

(pdf : 608 ko)

Synthèse

(enseignant/élève)

(pdf : 125 ko)

Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :

Synthèses à trous

(4 niveaux de différenciation + correction)

(pdf : 525 ko)

Contrat évaluation

(fiche de révision de leçon)

(pdf : 47 ko)

Evaluation

Disponible via une demande émanant d'une boite académique

 

 

Proposition de séquence :

Déroulement possible :

    • Evaluation des connaissances des enfants sur la séquence précédemment étudiée.

     

    • Emergence des représentations sur la période + vidéo.

     

    • Recherche à partir de questions sur les documents. Certaines sont obligatoires (en gras), d'autres facultatives (italique) + document pour les élèves en difficulté.

     

    • Mise en commun de la recherche, apports complémentaires progressifs.

     

    • Rédaction individuelle d'un résumé corrigé ultérieurement par l'enseignant (sur la feuille pliée en deux où figure la synthèse "adulte") ou synthèse à trous.

     

    • Synthèse : lecture individuelle puis orale du résumé photocopié ou correction commentée.

 

 

Histoire : mode d'emploi !

 

 

Liens :

 

 

Interdisciplinarité : Littérature

"Les enfants de la mine" de Fabian Grégoire

 

 

 

Frises XIXe siècle :

 

 

 

Page mise en ligne en janvier 2007, dernière mise à jour en décembre 2017.

retour progression

retour histoire

retour sommaire

 

Une critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur !

duronquarre@wanadoo.fr ou albertduronquarre@gmail.com