Une critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.fr ou albertduronquarre@gmail.comv

Page mise en ligne en mai 2006, dernière actualisation en mai 2017.

 

La société féodale

(8 documents à télécharger, 2 liens internes, 6 liens externes)

 

 

Objectifs, dates, personnages, mots clefs

(pdf : 13 ko)

Documents

(pdf : 1 605 ko)

Questions

(pdf : 177 ko)

Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :

Documents + questions

(pdf : 774 ko)

Cette version "allégée", avec une adaptation de la forme (questions et mise en page du document de travail), permet aux élèves en difficulté de travailler avec le reste de la classe (avec les documents originaux).

Diaporama

(pdf : 1116 ko)

Synthèse

(enseignant/élève)

(pdf : 121 ko)

Différenciation pédagogique (pour les élèves en difficulté) :

Synthèses à trous

(4 niveaux de différenciation)

(pdf : 892 ko)

Contrat évaluation

(fiche de révision de leçon)

(pdf : 51 ko)

Evaluation

Disponible via une demande émanant d'une boite académique

 

Proposition de séquence :

 

Déroulement possible :

    • Evaluation des connaissances des enfants sur la séquence précédemment étudiée.

     

    • Emergence des représentations sur la période + vidéo.

     

    • Recherche à partir de questions sur les documents. Certaines sont obligatoires (en gras), d'autres facultatives (italique).

     

    • Mise en commun de la recherche, apports complémentaires progressifs.

     

    • Rédaction individuelle d'un résumé corrigé ultérieurement par l'enseignant (sur la feuille pliée en deux où figure la synthèse "adulte" ou synthèse à trous.

     

    • Synthèse : lecture individuelle puis orale du résumé photocopié ou correction commentée.

 

 

Histoire : mode d'emploi !

 

 

Liens vidéoprojecteur :

Sur You Tube, la tapisserie de Bayeux animée, un bijou : http://www.youtube.com/watch?v=LtGoBZ4D4_E&annotation_id=annotation_559561&feature=iv (lien externe)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Page mise en ligne en mai 2006, dernière actualisation en mai 2017.

retour progression

retour histoire

retour sommaire

Une critique, une réaction, un conseil... Je suis preneur ! duronquarre@wanadoo.fr ou albertduronquarre@gmail.com